Как деревянные интерьеры влияют на жильцов

Как деревянные интерьеры влияют на жильцов

В марте 2017 года завершилось 3-летнее исследование, посвященное древесине в жилых помещениях. Его провели ученые из Финляндии, Норвегии, Австрии и Великобритании совместно с производителями, в числе которых был и Kährs Group.

В основе исследования лежал тезис о роли дерева в создании определенного микроклимата. Это важно, так как человек большую часть времени проводит в помещении, и сложившиеся там условия (качество воздуха, температура) оказывают определенное воздействие на его здоровье.

Основные закономерности, в которых убедились исследователи:

1. Деревянные поверхности выравнивают уровень влажности. Это было доказано с помощью опытов в термокамере. Что это значит на практике? Допустим, кто-то принимает душ или готовит на кухне. В результате в воздухе становится больше влаги, и дерево впитывает ее избыток. При повышенной сухости, наоборот, оно отдает влагу.

2. Ассоциации с древесиной у людей разных культур схожи. Она воспринимается как что-то успокаивающее, связывается с уютом и теплом. Об этом говорят исследования фокус-групп, проведенные в медицинских учреждениях нескольких стран.

Таким образом, достаточно очевидный вывод о положительном воздействии дерева в оформлении комнат теперь имеет научное подтверждение.