Юбилей Kährs: 160-летие бренда

Юбилей Kährs: 160-летие бренда

В этом году исполняется 160 лет бренду Kährs. Шведская компания, известная во всем мире, занимается выпуском качественного напольного покрытия. Ее продукция представлена практически во всех развитых странах. Пол этой марки встречается в крупных культурных центрах, спортивных сооружениях, снискавших известность отелях.

Фирма была основана в 1857-м, когда в небольшом городке Нюбро мастер Юхан Чер начал выпускать деревянные изделия. Их характеристики постоянно совершенствовались, что позволило делу расширяться и завоевывать новые горизонты. Продолжателем семейного производства стал внук Юхана Чера. В 1941 г. он запатентовал и выпустил паркетную доску, включающую в себя несколько слоев. Изобретение внесло значительный вклад в деревообрабатывающую индустрию.

Еще через 17 лет под брендом “Черс” вышел паркет, не нуждающийся в последующей обработке. Фирма первой смогла автоматизировать вторичные процедуры шлифовки и нанесения лакового слоя. 1965 год ознаменовался появлением спортивных полов. Они выполнены на лагах и способны поглощать удары. Со временем организация занялась усовершенствованием экологических показателей лака для напольных покрытий. В 1984 г. увидел свет продукт, не имеющий растворителей в составе.

В 1995 г. были представлены особо прочные и износостойкие полы Linnea. 2000-й вошел в историю как год создания технологии Woodloc — это бесклеевое соединение, не имеющее аналогов в мире. Оно исключает образование зазоров между планками и ускоряет их укладку. Через 10 лет метод был усовершенствован: отпала необходимость в установке дополнительных конструкций для монтажа.

В 2011 г. “Черс” получил сертификат FSC (Лесного попечительского совета) и Faitrade (общественного движения “Справедливой торговли”), став первым производителем паркетных досок с данной двойной сертификацией.